Томской области присвоен новый кредитный рейтинг ruBBB+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Томской области  кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ по национальной шкале. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

По мнению аналитиков, бюджет Томской области является социально направленным и характеризуется как бюджет с умеренно высоким уровнем достаточности: по итогам прошлого года 2/3 всех расходов региона направлены на финансовое обеспечение образования, здравоохранения, культуры,  социальной политики, физкультуры и спорта, а доля налоговых и неналоговых доходов в структуре доходной части бюджета составила 73%.

Присвоенный экспертами рейтинг и стабильный прогноз области поддерживается взвешенной долговой политикой региона.

По данным Департамента финансов Томской области на третий квартал текущего года запланировано размещение нового биржевого облигационного займа. Средства будут направлены на погашение действующих долговых обязательств и финансирование планового дефицита.

«Присвоенный рейтинг подтверждает финансовую устойчивость Томской области и повышает инвестиционную привлекательность наших ценных бумаг и региона в целом», - отметил вице-губернатор Александр Феденёв.